Яндекс.Метрика Регистрация сельскохозяйственного кооператива

Регистрация сельскохозяйственного кооператива

23.10.2020

Организация создается производителями различных товаров для сельского хозяйства или лицами, ведущими личное подсобное хозяйство при условии, что они принимают активное участие в сельскохозяйственной деятельности определенного потребительского кооператива, в соответствии с четвертой статьей 193 федерального закона РФ.

Если брать в целом, то СПК — некоммерческие организации, которые в зависимости от их разновидности подразделяются на несколько групп. Это все регулируется все той же четвертой статьей.

Особенности

Сельскохозяйственный кооператив может быть образован в случае, если он состоит как минимум из двух юридических или минимум пяти гражданских лиц. Каждое состоящее в кооперативе лицо имеет право одного голоса.

В названии СПК необходимо указывать главную цель деятельности, которую осуществляет кооператив, и ссылаться на расшифровку сельскохозяйственного кооператива.

Лица, состоящие в кооперативе, обязаны признавать возможность редакции устава определенного потребительского кооператива, а также принимать активное участие в осуществлении им сельскохозяйственной деятельности.

Более того, они должны являться производителями сельскохозяйственного товара или относится к типу граждан, ведущих подсобное хозяйство. Также предусмотрен вариант с тем, что эти самые лица могут быть представителями или работниками сельскохозяйственных организаций или других хозяйств.

Обратившись к 13 статье 193 Федерального Закона Российской Федерации, можно заметить, что юридическое лицо, состоящее в кооперативе, обязано представляться в сельскохозяйственном кооперативе в качестве физического лица, имеющего правильно заполненную доверенность.

Обычные граждане и юридические лица имеют право состоять в нескольких СПК, в случаях, если это не запрещено уставом хотя бы одного из кооперативов.

Кооперативом управляет общее собрание его членов или других уполномоченных лиц.

Процесс регистрации СПК осуществляется по месту нахождения общества в органах налогообложения Российской Федерации в установленном муниципальном образовании. Регистрация производится не более чем за пять рабочих суток с момента подачи полного пакета документов.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ