Яндекс.Метрика Фонд закупить сегодня рад молоко, картофель, виноград

Фонд закупить сегодня рад молоко, картофель, виноград

11.09.2019

Вы вырастили хороший урожай, сделали запасы на зиму и у вас ещё остались излишки? Что с ними делать, не оставлять же в зиму? Давайте попробуем урожай реализовать.
В Хабаровском крае создана централизованная сеть закупа и сбыта сельскохозяйственной продукции, производимой фермерами и личными подсобными хозяйствами края.
Об этом интервью с генеральным директором Автономной некоммерческой организации «Краевой сельскохозяйственный фонд» Родионом Павловым.
- Родион Владимирович, практика скупки сельхозпродукции существовала в советские времена. Тогда заготовительные конторы принимали от населения молоко, мясо, овощи, дикоросы. Сегодня эта практика возобновляется?
- Нами проведен конкурс по закупке излишков сельхозпродукции у селян. Определены семь операторов: кооперативы «Бикин - ДВ», «Центральный сельскохозяйственный кооператив Хабаровского района», «Сами с нами», ОАО «Плодоовощи» из Комсомольска-на-Амуре, Н. Г. Пак из района имени Лазо, компания «Лесные продукты», «Таежная пасека».
Задача, которая стоит перед кооператорами, - скупать у желающих фермеров и частных лиц излишки сельхозпродукции, произведенной в регионе. Это могут быть как овощи, выращенные на приусадебном участке, так и картофель в промышленных объемах.
- Сельхозпроизводители должны знать, куда сдавать, где хранить, где упаковать и как доставить свою продукцию потребителю.
- Для этого у операторов есть материально-техническая база для закупок, хранения, переработки и реализации заготовленной и переработанной продукции - картофелехранилища, овощные базы, забойные пункты.
У них есть свой автопарк с холодильными емкостями, так что они готовы приехать: составляется график, чтобы охватить максимальное количество желающих.
Сегодня при содействии нашего фонда создано 17 кооперативов, которые объединены общими интересами: кто-то совместно закупает корма, кто-то использует технику, кто-то сдает молоко.
Например, в селе Капитоновка Вяземского района действует сельхозкооператив «Вектор», который объединяет животноводов и переработчиков молока.
Если раньше оператор закупал здесь 200 литров молока, то сегодня - тысячу сто литров! Есть молочный модуль, молоковоз, своя лаборатория.
Финансовую поддержку оказало министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края.
Сегодня цельное, охлажденное, а не порошковое молоко с маркой «Вип» - белый пакет с черной полоской -  можно купить в торговых сетях Хабаровска.
В Капитоновке намерены поднять поголовье коров, есть специалист, которая окончила соответствующие курсы, значит, появятся телята. Объемы сдачи молока растут, значит, нужен модуль на три тысячи литров.
Люди потянулись, вступают в кооператив целыми семьями. Есть заявка на модуль от хозяйств района имени Лазо. Операторы готовы собирать молоко в большем количестве.
- У сельхозпроизводителей встает вопрос цены за свою продукцию. Как он решается?
- Вполне понятно, что селяне хотят продать сельхозпродукцию не за копейки, а скупщики - по рыночной цене. Себе в убыток кто будет работать? А если начнут цены заламывать, то покупателю будет не по карману.
К тому же кооператоры принимают только качественную, стандартную продукцию. Если, например, молоко, то свежее, если картофель, то он не должен быть подгнившим. Огурцы не должны быть скрюченными, морковь должна иметь товарный вид.
Например, если вы сдаёте капусту, то кочаны должны быть большие и плотные, в цене они будут дороже, чем мелкие и мягкие. Или морковь: вымытая и ровная покупается дороже.
Нужны большие объёмы, чтобы обеспечить витаминной продукцией магазины, образовательные и социальные учреждения.
Операторы работают с селянами без обмана, по закупочным актам, договорам, расчет в течение трех - четырех дней. Сегодня молоко принимается по 45 рублей за литр, картофель - по 22 рубля за килограмм, капуста - по 25 рублей, лук, свекла - по 20 рублей.
В этом году - урожай на мед, липа отцвела хорошо, пчеловоды планируют накачать в два раза больше меда. Это - 50 тонн меда. Сегодня закупочная цена на мед - 140 рублей за килограмм.
Наши просторы усыпаны ягодой. На севере запасы первоклассной голубики, клюквы, брусники неисчислимы. При обилии собственных вкуснейших грибов мы продолжаем импортировать консервированные шампиньоны.
Заготовку кедровых орехов можно в ближайшие годы увеличить. А сколько у нас мяты, мелиссы, шалфея - богатейшего эфирными маслами сырья, в котором так нуждается медицина, парфюмерная промышленность. Если привлечь внимание к отрасли, то создадим мини-цеха по переработке.
Сегодня с увеличением объемов сельхозпродуктов потребительская кооперация имеет все основания для того, чтобы стать основным заготовителем на селе.
Сегодня мы реализуем образовательный проект «Школа агропоставщика» по мясной, молочной, овощной продукции. Необходимость таких семинаров продиктована обращениями крестьянско-фермерских хозяйств с актуальными вопросами.
Это не только организация самих кооперативов, которым мы оказываем юридическую помощь, сдаем их «под ключ». Это получения деклараций соответствия на продукцию, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, требования к размещению производств, условия входа в торговые сети.
В этом проекте участвует не только министерство, но и Ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов, Дальневосточная торгово-промышленная палата, управление ветеринарии, торговая сеть «Амбар».
Первый семинар для поставщиков и производителей мясной продукции состоялся, на очереди - для животноводов. 16 сентября в зале заседаний администрации Хабаровского района, с 14 до 17 часов пройдут занятия.
А после завершения сельскохозяйственного года мы ждем в нашу школу растениеводов.
Эта учеба совершенно бесплатна, принять в ней участие могут все желающие сельхозпроизводители. Для этого необходимо оставить заявку специалисту нашего фонда.
Ведь от их деятельности во многом зависит увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и, как следствие, улучшение жизни селян. Видя, что животноводство и растениеводство даже в масштабах частного хозяйства может приносить хорошую прибыль, крестьяне активней начнут приобретать крупный рогатый скот, обрабатывать больше посевных площадей.

Александр САВЧЕНКО.
Фото автора.



Операторы по закупкам излишков сельскохозяйственной продукции у крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств:

Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовый кооператив «Бикин-ДВ»; Андрей Юрьевич Уразбахтин; телефон +7-909-853-45-32; закупаемая продукция - картофель, капуста, морковь, свекла, лук; осуществление закупок - Бикинский, Вяземский муниципальные районы, место нахождения - Бикинский район, 213-й километр, старый пост ГАИ (бывшее «подсобное хозяйство ПМС»).
Сельскохозяйственный потребительский сбытовый перерабатывающий кооператив «Сами с нами»; Азаренко Станислав Юрьевич; +7-914-544-75-66; закупаемая продукция - картофель, капуста, морковь, свекла, мед; осуществление закупок - Бикинский, Вяземский, имени Лазо муниципальные районы; место нахождения - Вяземский район, г. Вяземский, ул. Лазо, д. 18, литер «Т».
Сельскохозяйственный потребительский сбытовый перерабатывающий кооператив «Центр сельскохозяйственной кооперации Хабаровского района»; Солодков Сергей Павлович; +7-914-152-03-01; закупаемая продукция - картофель, капуста, морковь, свекла, молоко; место нахождения - Хабаровский район, с. Рощино, въезд напротив Заимки, ориентир - трактор на постаменте.
Акционерное общество «Плодоовощи»; Максим Вячеславович Аликин; +7-914-155-49-50; закупаемая продукция - картофель, капуста, морковь, свекла, лук, томаты; осуществление закупок - Комсомольский, Амурский, Бикинский, Вяземский, имени Лазо муниципальные районы, место нахождения - г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Северное шоссе, д. 10, кор.
Крестьянское (фермерское) хозяйство Пак Николай Геннадьевич; +7-929-405-57-77; закупаемая продукция - картофель, капуста, морковь, свекла, огурцы, томаты, папоротник; осуществление закупок - муниципальный район имени Лазо, место нахождения - р-н. имени Лазо, с. Петровичи, ул. Центральная, д. 23А.
ООО «Лесные продукты»; Виталий Владимирович Шевчук; +7-914-153-49-92, +7(4212) 33-39-65; закупаемая продукция - мед; осуществление закупок - Бикинский, Вяземский, имени Лазо муниципальные районы, место нахождения - г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 176.
Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовый кооператив «Таёжная пасека»; Лебедева Оксана Емельяновна; +7-914-542-01-21; закупаемая продукция - мёд; осуществление закупок - Бикинский, Вяземский, им. Лазо муниципальные районы), место нахождения - район им. Лазо, п. Сидима, ул. Спортивная, д. 46/2.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ