Яндекс.Метрика Как получить органический мёд?

Как получить органический мёд?

23.08.2021

Как получить чистый мёд, который стоит сейчас от 1500р за кг?


Мёд, который получают от пчёл, содержащихся в идеальных экологических условиях, без лечения пестицидами и антибиотиками при гуманном отношении к насекомым (крылья маткам не подрезают и с расплодом мед не качают) называют органическим. 

Каким требованиям должно соответствовать хозяйство, чтобы ему был присвоен такой статус органического и дано разрешение использовать специальную маркировку на своей продукции?

Ответы на все эти вопросы получим из ГОСТ 33980-2016.

Из документа приведём только пункты, касающиеся пчеловодства.


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПРОДУКЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Правила производства, переработки, маркировки и реализации

Organic production. Production regulations, processing, labelling and implementation

3.2 Общие правила органического производства

3.2.5 Необходимо осуществлять документирование производства органической продукции, которое включает следующую информацию.

3.2.5.3 В отношении продукции пчеловодства: информацию о происхождении, разведении и перевозке пчелиных семей, мероприятиях по профилактике заболеваний и их лечении, применяемых лекарственных средствах, используемых кормах, результатах зимовки.

3.2.5.3 В отношении продукции пчеловодства: информацию о происхождении, разведении и перевозке пчелиных семей, мероприятиях по профилактике заболеваний и их лечении, применяемых лекарственных средствах, используемых кормах, результатах зимовки.

4 Переход к органическому производству

4.5 Продолжительность переходного периода в пчеловодстве

4.5.1 Продолжительность переходного периода составляет не менее одного года.

4.5.3 Во время переходного периода соты в семьях и воск, используемый на всех стадиях производства продуктов пчеловодства, должны быть заменены на соты и воск, произведенные органическим способом.

4.5.4 В случае, когда все соты и воск невозможно заменить в течение одного года, переходный период должен быть продлен до окончания срока, необходимого для их полной замены.

7 Правила ведения органического пчеловодства

7.1 Происхождение пчел

При выборе породы пчел необходимо учитывать ее способность адаптироваться к климатическим условиям конкретной местности и устойчивость к заболеваниям.

7.2 Условия использования в органическом пчеловодстве пчел, не удовлетворяющих требованиям к органическому производству

При разведении пчелиных семей на органических пасеках допускается ежегодная подсадка 10% пчелиных маток и отводков (роев), не отвечающих требованиям настоящего стандарта, если их подсадку осуществляют на соты, произведенные органическим способом.

7.3 Правила размещения и содержания в пчеловодстве

7.3.1 Пасека должна быть размещена таким образом, чтобы в радиусе 3 км от нее источники нектара и пыльцы состояли из органически выращиваемых сельскохозяйственных культур и/или дикой растительности, а в радиусе 6 км отсутствовали предприятия, загрязняющие указанную территорию радиоактивными, химическими, биологическими или другими веществами, представляющими опасность для здоровья населения.

7.3.2 Ульи должны быть изготовлены из натуральных материалов, не представляющих опасности загрязнения продуктов пчеловодства запрещенными в органическом пчеловодстве веществами.

7.3.3 Пчелиный воск, используемый для изготовления вощины, и произведенная из него вощина должны удовлетворять требованиям настоящего стандарта.

7.3.4 Не допускается уничтожение пчел в сотах. Уничтожение трутневого расплода разрешается только в целях сдерживания распространения варроатоза.

7.3.5 Во время получения меда не допускается применение искусственно синтезированных репеллентов.

7.3.6 Не допускается получение меда из гнездовых сот с расплодом.

7.3.7 Окуривание пчелиных семей должно применяться как можно реже. Материалы, используемые для окуривания, должны быть природного происхождения и отвечать требованиям настоящего стандарта.

7.3.8 Подрезка крыльев пчелиных маток запрещена.

7.4 Корма

7.4.1 Для медоносных пчел кормление искусственными кормами запрещено. Устранять дефицит кормов в семьях, связанный с климатическими или другими исключительными обстоятельствами, необходимо медом и пергой, произведенными органическим способом.

7.4.2 Для успешной зимовки в период формирования пчелиных гнезд необходимо оставлять достаточные запасы меда и перги.

7.5 Профилактика заболеваний и лечение в органическом пчеловодстве

7.5.1 Снижение риска заболеваемости пчелиных семей в условиях органического пчеловодства обеспечивают правильным выбором места расположения пасеки и породы пчел (рекомендуются районированные породы).

7.5.2 Существенное значение для профилактики наиболее распространенных заболеваний пчел имеют также:

- селекционный отбор пчелиных семей;

- замена пчелиной матки в случае необходимости;

- регулярное обновление пчелиного воска;

- контроль достаточного количества в семьях перги и меда;

- контроль состояния трутневого расплода;

- регулярная чистка и дезинфекция инвентаря;

- изоляция или уничтожение заболевших пчелиных семей в случае необходимости.

7.5.3 С целью защиты рамок, ульев и сот от вредителей (только для применения в ловушках) используют ротентицид и вещества в соответствии с приложением Б.

7.5.4 Для дезинфекции ульев допускается применение пара или открытого огня.

7.5.5 Если применение профилактических мер не дало соответствующих результатов, для лечения пчелиных семей в органическом пчеловодстве допускается применение муравьиной, молочной, уксусной, щавелевой кислот, а также ментола, эвкалипта или камфары.

7.5.6 Пчелиные семьи, для лечения которых были применены химически синтезированные лекарственные средства, на период лечения следует изолировать. В дальнейшем эти семьи должны пройти переходный период сроком один год с полной заменой воска на органический.




Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ