Яндекс.Метрика Хранилища овощей для «борщевого набора» построят в Хабаровском крае

Хранилища овощей для «борщевого набора» построят в Хабаровском крае

23.05.2022

Хранилища овощей для «борщевого набора» построят в Хабаровском крае


В Хабаровском крае построят хранилища для овощей «борщевого набора». Проект по развитию овощехранилищ разрабатывается совместно с АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций». Организация планирует расширить систему поддержки местных ферм, а также помочь с разработкой и реализацией бизнес-плана овощехранилища.

- Сегодня таких хранилищ остро не хватает. Из-за этого фермеры продают продукцию лишь в период сбора урожая, а выращивают столько, сколько они смогут реализовать за сезон, - комментирует ситуацию Андрей Дымченко, директор «Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций».

В агентстве предлагают строить овощехранилища вблизи ферм и сельхозкомплексов. Ангаром может стать любое помещение площадью от 576 квадратных метров, а на его обустройство потребуется около 26 миллионов рублей. Создание овощехранилищ позволит фермерам продавать продукцию круглый год, поэтому такой проект может окупиться максимум через шесть лет.

Сейчас в распоряжении краевого минсельхоза находится проект по созданию кооператива из десяти овощехранилищ на пять гектаров объемом 30 тысяч тонн. Одно из хранилищ планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году. Как отмечает замдиректора «Краевого сельскохозяйственного фонда» Александр Марченко, с помощью грантовой поддержки кооперативы могут покрывать до 70 миллионов рублей на производственные затраты.

Также в Хабаровском крае действует система поддержки фермеров: начинающие аграрии могут получить до трех миллионов рублей на создание «Агростартапа», а профессионалы – до 30 миллионов, если они защитят проект по развитию семейных ферм. Предприятия, которые хотят создать свое овощехранилище, могут воспользоваться льготной кредитной ставкой 5% или возместить 20% затрат на строительство объекта.




Источник: https://www.hab.kp.ru/online/news/4757825/






































 Читайте на WWW.HAB.KP.RU: https://www.hab.kp.ru/online/news/4757825/
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ