Яндекс.Метрика В пригороде Хабаровска возрождают семеноводство картофеля

В пригороде Хабаровска возрождают семеноводство картофеля

07.07.2021

Предприятие, специализирующееся на производстве семенного картофеля, может появиться на территории Хабаровского района. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», такую перспективу рассмотрели представители профильных ведомств, а также заинтересованный в семеноводческом развитии фермер Максим Белокоз.

Проблема обеспеченности региона семенным материалом картофеля от местных производителей сегодня довольно актуальна. Сейчас аграрии закупают его в других регионах и даже за границей.

— Семена картофеля везут из Амурской области, Приморья, Тюмени, Иркутска, даже из Европы. Возможность приобрести сертифицированные семена местного производства — таких, чтобы впоследствии можно было рассчитывать на получение мер поддержки по их приобретению, отсутствует, что, конечно, накладывает определенный отпечаток на производство этого стратегического продукта — нет возможности обеспечить необходимые объемы, — рассказывает фермер Максим Белокоз.

Уровень самообеспеченности края — неполный. Одна из главных проблем — нет достаточных площадей для хранения, для их создания или реконструкции когда-то имеющихся нужны средства, которые для тех же фермеров без господдержки будет трудно вложить.

— Процесс запуска семеноводческого предприятия небыстрый. Думаю, в следующем году мы сможем начать первичное производство. Сейчас находимся на этапе решения юридических вопросов — говорит Максим Белокоз.

— В целом, эта встреча позволила объединить все структуры, заинтересованные в развитии этого дела. Я получил необходимую информацию, касающуюся дальнейших действий, также принято решение о встрече со специалистами Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства в Федоровке, на месте производства, для того чтобы оценить площади и почву — подходит ли она для репродукции семян.

Как отметили в администрации Хабаровского района, где и состоялась эта встреча, в ходе реализации данного проекта фермер будет получать всестороннюю поддержку краевых и районных властей.

Напомним, новые сорта картофеля, которые адаптированы под условия Приамурья, выводят селекционеры Дальневосточного НИИ сельского хозяйства. Однако возможности производить семенной материал в промышленных масштабах у учёных нет. С этого года будут картофель на семена начнут выращивать фермеры Комсомольского района под присмотром учёных. Есть планы развернуть производство элитного посадочного материала картофеля на острове Большой Уссурийский.
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ