Яндекс.Метрика На ярмарке выходного дня первая картошка

На ярмарке выходного дня первая картошка

29.06.2021
ярмарка.jpg


Лето в разгаре, и многих из нас как магнитом тянет на сельскохозяйственные ярмарки. В Хабаровске главные торговые точки располагаются на площадке рядом с ареной «Ерофей».

Всего же по краю открылось 62 ярмарки, где местные производители могут быстро сбыть свежие овощи, мясо, дикоросы, рыбу, мед и прочие товары. В свою очередь жители получили возможность пополнить продуктовую корзину гарантированно свежими изделиями.

- Всего этим летом организовано 1750 торговых мест, из которых 1294 - сельскохозяйственные, - рассказала начальник управления торговли министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Алла Сорока.

- В крае работают 62 специализированные сельскохозяйственные ярмарки. Наибольшее количество торговых мест для фермеров организовано в Комсомольске-на-Амуре - 458.
В Хабаровске их 216, в Амурском районе - 182, а в Солнечном - 100. Заполняемость мест на ярмарках края оценочно составляет 60 процентов.
Сельскохозяйственная ярмарка на «Ерофее» - единственная, которая проводится за счет краевых бюджетных средств.
Здесь для фермеров предоставляются места на очень выгодных условиях: местные производители оплачивают только 160 рублей за вывоз мусора в конце дня. Поэтому цены на свои продукты фермеры держат на одном уровне, стараясь не завышать.

- Для фермеров это возможность реализовывать свой товар, - продолжает Алла Сорока. - Если фермер может выращивать продукцию и сам продавать ее, то он отвлекается от основного занятия - выращивания.
Поэтому ярмарки проходят в выходные дни: это удобно и самим предпринимателям - меньше отвлекает их от работы, и самим покупателям.
Все продукты, которые можно приобрести с прилавков на ярмарке выходного дня, появляются на ней по сезону: то, что растет в природе в июне, то и будет у местных производителей. Поэтому сейчас фермеры предлагают покупателю свежие ягоды: клубнику и жимолость.
Спросом пользуется и различная зелень: укроп, петрушка, шпинат, кинза, салат, зеленый лук. Также появилась возможность приобрести свежие тепличные огурцы.
Все товары, представленные производителями, ежедневно проходят проверки на содержание вредных веществ. Для этого на территории расположилась лаборатория сельскохозяйственной экспертизы. Также регулярно проводятся проверки с выездом на место работы фермера.

- Мы проверяем на нитраты. Например, у нашей продукции уровень нитратов даже меньше нормы, то есть их почти нет, - делится Елена Ватолина, которая ведет личное подсобное хозяйства. - Многие люди жалуются, что в магазине возьмут картошку, а ее есть невозможно. Здесь мы всегда знаем, какими способами и технологиями ее выращивали, и можем быть спокойны, что людям понравится.
Посетители ярмарки сюда идут именно за качественным продуктом и отмечают, что здесь все свежее, вкусное, свое родное…

- Зимой, конечно, приходится покупать все в магазинах, но как наступает ярмарочный сезон, то за овощами-фруктами - только сюда, - рассказывает одна из покупательниц Людмила Васина. - Всем так хочется натуральных продуктов, не лежалых.
Вы видели огурцы в магазине? Они же без вкуса и запаха. А фермерам я доверяю. По вкусу-то точно понятно, что продукция наша, натуральная. У меня нет дачи, и я с удовольствием хожу сюда.
Все фермеры в один голос говорят: начало сезона выдалось очень холодным, и пришлось прилагать в два раза больше усилий, чем раньше. Несмотря на это, на ярмарке уже можно приобрести картофель урожая этого года. Его стоимость за килограмм в среднем составляет 150 рублей.
Некоторые покупатели удивляются цене, мол, в том же «Самбери» килограмм за 100 рублей отдают. Однако местные производители отвечают: разница обусловлена тяжелыми природными условиями. Да и за качество они ручаются.

- Мы 12 апреля картошку посадили, накрыли лутрасилом, потом пленкой, когда она взошла - начали открывать. Утром открыли, вечером закрыли, - рассказывает Лариса Попова.

- И так до тех пор, пока не потеплело окончательно. Но наша картошка очень вкусная, она рассыпчатая. Вот у нас есть банановый сорт картошки, и такую в магазине не купишь.
Напомним, что ярмарка выходного дня у «Ерофея» работает каждые выходные с 8 до 15 часов вплоть до октября.



Источник: Тихоокеанская Звезда



Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ