Яндекс.Метрика Как продавать рассаду и семена с приусадебного участка без уплаты налога

Как продавать рассаду и семена с приусадебного участка без уплаты налога

28.05.2021

Продажа рассады и семян является хорошим подспорьем к основному доходу — только нужно знать некоторые нюансы.

 

Для продажи рассады и семян с личного подсобного хозяйства необходимо в местной администрации взять справку с указанием размера земельного участка, вида выращиваемых растений и лиц, задействованных в реализации товара. При выполнении этих условий нет надобности регистрироваться в налоговых органах в качестве предпринимателя.

По закону доходы от продажи растений с личных подсобных хозяйств освобождаются от налогообложения, если размер земельного участка не превышает 0,5 га и к труду не привлекаются наемные работники.

 


Продажа семян


 


ФЗ “О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997 обязывает к наличию лицензии и сертификатов качества для семян, предназначенных к реализации. Неупакованные семена должны иметь сопроводительные документы с указанием сорта каждой партии. На затаренных семенах должны быть этикетки установленного образца.

За нарушение правил продажи семян предусмотрено административное наказание в размере от 300 до 500 рублей для граждан; от 500 до 1 тыс. рублей для должностных лиц; от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для юридических лиц.

Это касается и огородников, продающих семена, луковицы и клубни для размножения.

Для собственных нужд выращивание семян не запрещается.

 


Продажа рассады

 



Продавать рассаду можно через социальные сети и на рынке, заплатив определенную сумму за место. Размер оплаты зависит от занимаемой продукцией площади.

За реализацию рассады в неположенном месте придется заплатить штраф от 500 до 2 тыс. рублей.

 

В свою очередь АНО «КСФ» предлагает размещение продукции безвозмездно через интернет-площадку «27 огородов», созданную для обеспечения прямой коммуникации между местными сельхозтоваропроизводителями и конечными потребителями, заинтересованными в приобретении фермерской продукции. На электронной площадке можно найти продукцию для себя, своего магазина, ресторана, кафе и других предприятий, а фермер способен прорекламировать и сбыть плоды своего собственного труда. А также представить свою продукцию на краевой сельскохозяйственной ярмарке выходного дня, которая проводится с 15 мая по 24 октября на площадке Арены «Ерофей».

 

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ