Яндекс.Метрика Новости растениеводства

Новости растениеводства

07.06.2022

13 теплиц для выращивания овощей поставил местный фермер в селе Полётное. Средства для развития получил в краевом Минсельхозе.

 

   Николай Пак – потомственный фермер. Любовь к земле у него от отца. Сейчас возраст отца не позволяет ему дневать и ночевать на грядках, но он продолжает помогать сыну.

 

   «Я получил первый грант «Агростартап» от Минсельхоза края в 2016 году - примерно 1,5 млн. рублей», - говорит глава К(Ф)Х Николай Пак.

«На эти деньги купил грузовик, чтобы перевозить выращенные овощи на ярмарку. В прошлом году мы произвели на четверть больше, чем планировали – вместо 170 тонн овощей – 215 тонн. Подсчитали с отцом, что, если поставить теплицы, сможем сделать ещё больше, и подали на грант "Семейная ферма". С оформлением пакета документов на участие в конкурсе помог Краевой сельхозфонд.

Средства (12,7 миллионов рублей) получил в конце 2021 года. Добавил свои (порядка 7 миллионов) и закупил все необходимые материалы.»





 

Поддержка семейных ферм действует с 2013 года. Николай – первый фермер, который получил такой грант на растениеводство, ранее он выдавался только для животноводов.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ