Яндекс.Метрика Жениха из интернета для своей буренки теперь могут выбрать фермеры Комсомольского района

Жениха из интернета для своей буренки теперь могут выбрать фермеры Комсомольского района

29.08.2018
Открытие мобильного пункта искусственного осеменения крупного рогатого скота решило много проблем (ФОТО)

Жениха из интернета для своей буренки теперь могут выбрать фермеры Комсомольского района

Открытие мобильного пункта искусственного осеменения крупного рогатого скота решило много проблем (ФОТО)

29 августа, AmurMedia. Второй мобильный пункт искусственного осеменения крупного-рогатого скота открылся в Хабаровском крае. На этот раз фермеры и владельцы личных подворий Комсомольского района получили доступ к услуге искусственного осеменения своих коров, сообщает ИА AmurMedia.


Напомним, пункты искусственного осеменения, созданные по инициативе АНО "КСФ" (сельхозфонд) на базе КФХ в Хабаровском и Комсомольском районах, позволят совершенствовать племенные и продуктивные качества разводимого в Хабаровском крае крупного рогатого кота, а также способствуют развитию племенной работы и организации искусственного осеменения. Специалистами пунктов оказывается услуга искусственного осеменения крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах и крестьянских (фермерских) хозяйствах края.

По утверждению специалистов, получить генетически ценное потомство элитных пород крупного рогатого скота можно лишь в том случае, если обеспечить животноводов качественным племенным материалом.

Элитные коровки. Фото: Краевой сельскохозяйственный фонд Хабаровского края

Теперь услуга искусственного осеменения стала доступна и фермерам Комсомольского района. На базе сельскохозяйственного кооператива "Даурия", председателем которого является глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Харченко, в п. Галичный открыт мобильный пункт искусственного осеменения, оснащенный современным оборудованием.

Новый пункт искусственного осеменения в Комсомольском районе. Фото: Краевой сельскохозяйственный фонд Хабаровского края


По словам Владимира Харченко, привозить к месту искусственного осеменения районных буренок никакой необходимости не возникает. Переданное в безвозмездное пользование оборудование позволяет оказывать услугу в мобильном режиме. По заявке, поступившей от фермера или владельца личного подворья Комсомольского района, техник выезжает к "невесте" на дом и проводит процедуру искусственного осеменения.

Глава КХФ Владимир Харченко с супругой Ольгой

Глава КХФ Владимир Харченко с супругой Ольгой. Фото: Краевой сельскохозяйственный фонд Хабаровского края


— Выбрать "пару" своей корове животновод может теперь в интернете, практически, как на сайте знакомств. И самое главное – фермеры теперь не будут бояться приобретать коров элитных пород. Раньше многие животноводы опасались, что в Хабаровском крае для их породистых коров не найдется подходящей пары. После открытия пункта искусственного осеменения такая проблема должна исчезнуть. Да и близкородственного скрещивания животных на небольших подворьях удастся избежать, — прокомментировал открытие мобильного пункта Владимир Харченко.



Техник искусственного осеменения в Комсомольском районе Наталья Боброва

Техник искусственного осеменения в Комсомольском районе Наталья Боброва. Фото: Краевой сельскохозяйственный фонд Хабаровского края


Кстати, как рассказала заместитель руководителя отдела племенной работы КСФ Альбина Шерстнева, более 20 человек прошли специальное обучение и получили квалификацию техника искусственного осеменения.

— Мы направили информацию об обучении в районы. На нее откликнулись из крестьянско-фермерских хозяйств, ветеринарной службы. Обучение проводилось за счет сельхозфонда. Всем обучившимся выдано свидетельство о повышении квалификации по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В течение следующего года сельхозфондом запланировано проведение обучения в других районах Хабаровского края – Вяземском, Бикинском и имени Лазо, — пояснила Альбина Шерстнева.

После обучения специалистов на курсах подобные пункты искусственного осеменения будут открыты в других районах Хабаровского края.



Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ